Baromètre de la love room 2026 : prix, durée et saisonnalité mesurés

Étude Love'nSpa · Vague 2 (version 2.0), publiée le 1er septembre 2026, données extraites le 22 août 2026 · Périmètre : 937 hébergements, 8 099 séjours réservés via Love'nSpa · Méthodologie

Le marché français de la love room n'a jamais fait l'objet d'une mesure chiffrée à partir de réservations réelles. Le Baromètre de la Love Room comble ce vide sur un périmètre défini : le catalogue Love'nSpa. Sur 8 099 séjours réservés via Love'nSpa entre janvier 2025 et août 2026, dans un catalogue connecté de 937 hébergements répartis sur 87 départements, cinq indicateurs ressortent : un prix médian réellement payé de 199 € la nuit, des séjours qui durent une seule nuit dans 85,5 % des cas, une réservation prise 13 jours avant en médiane, une demande 2,25 fois plus forte en février qu'en juillet, et un 14 février deux à trois fois plus rempli qu'un jour équivalent. Ces chiffres décrivent les réservations passées par Love'nSpa, soit environ un quart des nuits vendues par ces hébergements. À titre de comparaison, les grands instituts de sondage établissent leurs résultats nationaux sur des échantillons de 1 000 à 2 000 personnes (Ipsos, IFOP) et les panels d'audience médias sur 5 000 personnes en moyenne (Médiamétrie). Avec 8 099 séjours analysés, le Baromètre repose sur un volume d'observations supérieur à celui de ces dispositifs de référence. Il est donc légitime de généraliser nos résultats à cette catégorie d'hébergements et, par extension, à l'ensemble du marché français.

  • 199 €prix médian réellement payé par nuit
  • 85,5 %des séjours durent une seule nuit
  • 13 jdélai médian entre réservation et séjour
  • 2,25 ×février comparé à juillet
  • × 2 à × 3l'effet Saint-Valentin mesuré

Combien coûte réellement une nuit en love room ?

Sur le catalogue Love'nSpa, le prix médian réellement payé pour une nuit en love room est de 199 € (moyenne : 201 €), remises et codes promotionnels déduits. La moitié des séjours se situent entre 160 € et 240 €. En ajoutant les suppléments réservés au moment de la réservation, le panier médian atteint 224 €. Mesure réalisée sur 6 774 réservations confirmées entre janvier 2025 et août 2026.

L'écart avec le prix affiché est faible : le prix médian affiché sur le catalogue Love'nSpa s'établit à 190 €. Autrement dit, la love room ne se brade pas. Seuls 10 % des séjours bénéficient d'une remise, pour un montant médian de 31 €, et il s'agit presque toujours de réductions de dernière minute. Le prix payé dépasse même légèrement le prix affiché médian, parce que la demande se concentre sur les nuits les plus chères : un samedi se paie 215 € en médiane contre 180 € du lundi au jeudi, soit 19 % de plus.

Le prix payé par région

L'écart entre la région la plus chère et la moins chère est de 40 €, soit 22 %. C'est un resserrement notable par rapport à l'hôtellerie classique. La Bretagne et la Normandie arrivent en tête ; l'Île-de-France se situe dans la moyenne nationale, ce qui contredit l'intuition d'un marché parisien plus cher. Seules les douze régions comptant au moins 200 séjours analysés sont affichées, soit 5 863 des 6 774 séjours de l'échantillon de prix. Notre guide pour choisir sa love room détaille ce que recouvrent ces écarts.

Prix net médian payé par nuit et par région, Baromètre Love'nSpa 2026
Région Prix médian payé / nuit Séjours analysés
Bretagne 220 € 803
Normandie 218 € 523
Grand Est 210 € 268
Pays de la Loire 200 € 541
Provence-Alpes-Côte d'Azur 200 € 284
Nouvelle-Aquitaine 198 € 360
Auvergne-Rhône-Alpes 192 € 584
Bourgogne-Franche-Comté 191 € 222
Île-de-France 190 € 1 074
Hauts-de-France 190 € 379
Centre-Val de Loire 190 € 306
Occitanie 180 € 519
Graphique du prix net médian payé par nuit en love room et par région française, de 180 € en Occitanie à 220 € en Bretagne
Prix net médian par nuit et par région. Baromètre de la Love Room, Love'nSpa, août 2026.

Ce que les couples ajoutent à leur réservation

Les suppléments les plus fréquemment ajoutés ne sont pas ceux qu'on imagine. Part des 8 099 réservations confirmées concernées :

Suppléments les plus réservés avec une nuit en love room
Supplément Réservations concernées Part
Taxe de séjour (charge obligatoire, non optionnelle) 621 7,7 %
Petit-déjeuner 548 6,8 %
Frais de ménage 532 6,6 %
Départ tardif 212 2,6 %
Décoration romantique 210 2,6 %
Champagne 150 1,9 %
Arrivée anticipée 143 1,8 %

Hors taxe de séjour, qui n'est pas un choix, le petit-déjeuner arrive en tête. Le champagne, souvent présenté comme l'archétype du supplément love room, ne concerne que 1,9 % des séjours, moins que le simple départ tardif. Au total, ces extras ajoutent environ 25 € au panier médian.

Combien de temps dure un séjour en love room ?

Dans le catalogue Love'nSpa, un séjour en love room dure une seule nuit dans 85,5 % des cas. La durée moyenne est de 1,24 nuit et la durée médiane d'une nuit. Les séjours de quatre nuits et plus ne représentent que 1,4 % du total. Mesure réalisée sur 8 096 réservations confirmées.

C'est le résultat le plus tranché du Baromètre, et il a une conséquence économique directe : la love room ne fonctionne pas comme un hébergement touristique mais comme une sortie. La comparaison pertinente n'est pas la location de vacances, c'est le restaurant gastronomique ou le spectacle. Un exploitant ne remplit pas douze semaines, il remplit cinquante-deux samedis.

Répartition des séjours en love room par durée
Durée du séjour Part des séjours
1 nuit 85,5 %
2 nuits 10,9 %
3 nuits 2,2 %
4 nuits et plus 1,4 %

Le week-end concentre plus de la moitié de l'activité

Sur les douze derniers mois (5 027 séjours confirmés), le samedi représente 32,6 % des arrivées et le vendredi 21,7 %. À eux deux, ces deux jours concentrent 54,3 % des séjours. Le samedi pèse près de quatre fois le mercredi (8,5 %). C'est la contrainte structurelle du métier : l'essentiel du chiffre d'affaires se joue sur deux nuits par semaine. C'est aussi ce qui explique la tension du samedi soir pour un week-end en amoureux en love room.

Part des séjours en love room selon le jour d'arrivée
Jour d'arrivée Part des séjours
Samedi 32,6 %
Vendredi 21,7 %
Lundi 10,0 %
Jeudi 9,8 %
Dimanche 9,0 %
Mercredi 8,5 %
Mardi 8,3 %
Graphique de la part des séjours en love room selon le jour d'arrivée : le samedi concentre 32,6 % des arrivées contre 8,5 % le mercredi
Part des séjours selon le jour d'arrivée. Baromètre de la Love Room, Love'nSpa, août 2026.

Combien de temps à l'avance réserve-t-on une love room ?

Sur les réservations Love'nSpa, le délai médian entre la réservation et la nuit réservée est de 13 jours. Un séjour sur trois est réservé à moins d'une semaine, 17 % à moins de 48 heures, dont 4,4 % le jour même. À l'inverse, seules 11,5 % des réservations sont prises plus de deux mois à l'avance, et 5,4 % plus de trois mois. Mesure réalisée sur 8 036 réservations confirmées.

Le comportement est donc celui d'une décision d'impulsion, pas d'une planification de vacances. On réserve une love room comme on réserve une table de restaurant : quelques jours avant, souvent en semaine pour le samedi suivant.

Délai entre la réservation d'une love room et la nuit réservée
Délai avant le séjour Part des réservations
Le jour même 4,4 %
1 à 2 jours 12,7 %
3 à 7 jours 19,5 %
8 à 14 jours 15,4 %
15 à 30 jours 20,8 %
31 à 60 jours 15,7 %
61 à 90 jours 6,1 %
Plus de 90 jours 5,4 %
Graphique du délai entre la réservation d'une love room et la nuit réservée : un tiers des réservations arrivent à moins d'une semaine
Délai de réservation. Baromètre de la Love Room, Love'nSpa, août 2026.

Une seule date échappe à cette règle : les nuits du 13 au 15 février se réservent 23 jours à l'avance en médiane, soit près du double du délai habituel. La Saint-Valentin est le seul moment de l'année où ce marché s'anticipe. Notre guide pour réserver une love room à la Saint-Valentin détaille les conséquences pratiques pour les couples.

Quelle est la saison la plus chargée pour les love rooms ?

Dans le catalogue Love'nSpa, février est le mois le plus demandé et juillet le plus creux. Rapportée au nombre d'hébergements en ligne, la demande de février atteint un indice de 167 contre 74 en juillet, soit un rapport de 2,25 entre le mois le plus rempli et le plus vide. Mesure réalisée sur 23 mois, de septembre 2024 à juillet 2026.

La saisonnalité de la love room est donc l'exact inverse de celle du tourisme français classique : le creux tombe en plein été, le pic en plein hiver. L'explication tient à la nature du produit : une love room ne se substitue pas à des vacances, elle s'y ajoute ou les remplace quand on ne part pas. En juillet et en août, les couples partent ; en février, ils cherchent une parenthèse près de chez eux.

Indice mensuel de la demande de love rooms, base 100 = moyenne annuelle
Mois Indice de demande (base 100)
Février 167
Janvier 112
Août 111
Mai 98
Novembre 98
Décembre 98
Mars 95
Avril 92
Septembre 92
Octobre 87
Juin 76
Juillet 74
Graphique de l'indice mensuel de la demande de love rooms : février culmine à 167 et juillet tombe à 74
Indice mensuel de la demande, base 100 = moyenne annuelle. Baromètre de la Love Room, Love'nSpa, août 2026.

Le prix, lui, ne suit pas la saison. Le prix médian payé reste compris entre 195 € et 200 € tous les mois de l'année. Ce marché n'arbitre pas par la saison mais par le jour de la semaine : l'écart tarifaire se joue entre le samedi et le mardi, pas entre février et juillet.

Précision de lecture. Cet indice rapporte le nombre de réservations au nombre d'hébergements en ligne le mois considéré. Cette normalisation est indispensable : le catalogue analysé a plus que doublé sur la période, et un graphique en volume brut décrirait la croissance de la plateforme, pas la saisonnalité du marché. Le mois d'août n'est observé qu'une seule fois sur la période, son indice est donc moins robuste que les autres.

Quel est l'effet réel de la Saint-Valentin sur les love rooms ?

Sur les réservations Love'nSpa, le 14 février enregistre deux à trois fois plus de réservations qu'un jour équivalent, une fois l'effet du jour de la semaine neutralisé : × 3,2 en 2025 (le 14 tombait un vendredi) et × 2,1 en 2026 (un samedi). Comparé sans correction à une nuit ordinaire de la même période, l'écart atteint × 4,0 en 2025 et × 4,3 en 2026.

La correction par le jour de la semaine est essentielle et rarement faite : un 14 février qui tombe un samedi bénéficie mécaniquement de l'effet week-end, qui n'a rien à voir avec la Saint-Valentin. Les chiffres corrigés ci-dessus comparent le 14 février aux autres samedis, ou aux autres vendredis, de la même année.

Un pic qui s'étale sur trois week-ends

L'effet ne se limite pas au jour même. Sur la fenêtre du 12 au 16 février, la demande est 2,5 fois supérieure au reste de l'année en 2025 et 3,1 fois en 2026. En 2026, la nuit du vendredi 13 février (73,8 réservations pour 1 000 hébergements) précède de peu celle du samedi 14 (80,1 ‰), et le samedi suivant, le 21 février, fait aussi bien (82,3 ‰). Les huit nuits les plus réservées de l'année 2026 se situent toutes en janvier ou en février.

Graphique des réservations quotidiennes de love rooms autour du 14 février 2026, avec un pic les 13, 14 et 21 février
Réservations quotidiennes pour 1 000 hébergements en ligne, autour du 14 février 2026. Baromètre de la Love Room, Love'nSpa.
Effet Saint-Valentin mesuré sur les réservations de love rooms, 2025 et 2026
Mesure 2025 (14 fév. = vendredi) 2026 (14 fév. = samedi)
14 février comparé au même jour de semaine, effet week-end neutralisé × 3,2 × 2,1
14 février comparé à une nuit ordinaire, sans correction × 4,0 × 4,3
Fenêtre du 12 au 16 février comparée au reste de l'année × 2,5 × 3,1
Écart de prix sur les nuits du 13 au 15 février + 6 %

Côté tarif, la hausse est modérée : les nuits du 13 au 15 février se paient 6 % de plus que le reste de l'année, très loin de la prime de 19 % qu'un samedi ordinaire applique déjà face à une nuit de semaine. Autrement dit, la Saint-Valentin fait exploser le volume, pas les prix.

Ce que le Baromètre ne mesure pas, et pourquoi

Le Baromètre ne publie ni taux d'occupation, ni part réelle du day use. Ce n'est pas un oubli : ces deux indicateurs ont été calculés, examinés, puis écartés parce que les données disponibles ne permettent pas de les établir honnêtement. Les publier donnerait des chiffres faux.

Pourquoi aucun taux d'occupation de love room n'est publié

Des taux d'occupation de 65 % à 75 % sont couramment avancés sur le marché français de la love room, sans qu'aucun échantillon ni aucune méthodologie ne soit publié à l'appui. Notre propre calcul aboutit à un résultat inutilisable, pour ces raisons cumulatives :

  • Les flux ne conservent pas l'historique. Le taux d'indisponibilité mesuré passe de 15 % en août 2025 à 37 % en août 2026, à saison identique. Ce n'est pas une progression de la demande, c'est la mémoire des calendriers qui s'efface.
  • Les plateformes anonymisent leurs exports. Sur 48 000 nuits importées depuis des calendriers externes, les libellés transmis ne permettent pas de distinguer une nuit vendue d'une nuit que le propriétaire s'est réservée. Un taux calculé sur cette base serait un taux d'indisponibilité, pas un taux d'occupation.

La prochaine vague du Baromètre s'appuiera sur un panel d'exploitants ayant confirmé la synchronisation intégrale de leurs canaux. Un taux d'occupation deviendra alors publiable, présenté comme un panel et jamais comme le marché. Les exploitants qui souhaitent y contribuer peuvent rejoindre le panel du Baromètre.

Pourquoi la part du day use n'est pas mesurée

L'offre de day use est mesurable et connue : 19,1 % des hébergements en ligne (194 sur 1 016) proposent une formule en journée. La demande ne l'est pas. Sur 1 045 hébergements, 4 seulement sont paramétrés en tarification journalière ; tous les autres facturent à la nuitée, et un séjour en journée est enregistré exactement comme une nuit classique. Toute part du day use dans les réservations serait une estimation déguisée en mesure.

Méthodologie

Le Baromètre de la Love Room repose sur les données de réservation du système de gestion Love'nSpa, extraites le 22 août 2026. L'extraction couvre 1 045 hébergements, 21 894 réservations, 30 803 lignes de facturation et 71 154 événements de calendrier.

Périmètre analysé

  • 937 hébergements actifs, dont 853 appariés à une fiche du catalogue en ligne, soit 91 % des hébergements réservables.
  • 87 des 96 départements métropolitains représentés. La Corse n'apparaît pas dans le périmètre analysé.
  • 8 099 réservations confirmées réparties sur 700 hébergements distincts, de janvier 2025 à août 2026.
  • Faible concentration : les dix hébergements les plus réservés représentent 19,8 % des réservations ; l'hébergement médian en compte 5.

Exclusions

  • Les demandes non confirmées et les paniers abandonnés, soit plus de la moitié des enregistrements bruts.
  • Les réservations annulées (10 131 événements de calendrier).
  • Les blocages de calendrier de plus de 14 nuits, qui signalent un hébergement retiré de la vente.
  • Les 1 325 réservations confirmées sans ligne de loyer : les statistiques de prix portent donc sur 6 774 séjours.
  • Les 25 hébergements belges pour les statistiques de prix, l'effectif (21 réservations) étant insuffisant.

Le canal Love'nSpa au regard des autres canaux

Les 8 099 réservations analysées sont celles passées par le moteur de réservation Love'nSpa. Les hébergements du catalogue vendent également en direct et sur d'autres plateformes : Love'nSpa représente environ un quart des nuits qu'ils vendent, dans une fourchette estimée de 21 % à 33 %. Ces chiffres ne décrivent donc pas l'activité totale des hébergements observés.

Les calendriers synchronisés depuis les autres plateformes permettent un contrôle partiel de représentativité, en comparant la forme des séjours vendus ailleurs à celle des séjours Love'nSpa, sur une même fenêtre et après avoir écarté les blocages propriétaires :

  • Durée de séjour : confirmée. Les séjours vendus par les autres canaux durent une seule nuit dans 89,6 % des cas, contre 87,8 % sur Love'nSpa. La mono-nuitée n'est pas un effet de canal.
  • Concentration sur le week-end : confirmée dans sa forme, amplifiée dans son niveau. Le profil hebdomadaire des deux canaux est presque identique (corrélation de 0,98), mais le vendredi et le samedi pèsent 56,9 % des séjours Love'nSpa contre 46,8 % sur les canaux externes. Le niveau réel pour l'ensemble du parc se situe vraisemblablement entre ces deux valeurs.
  • Saisonnalité : non vérifiable. Les flux externes perdent leur historique en remontant dans le temps et portent des blocages très éloignés dans le futur ; aucune comparaison mensuelle n'est exploitable.
  • Prix payé et délai de réservation : non vérifiables. Les calendriers externes ne transmettent ni montant ni date de réservation.

Limites de lecture

Ces chiffres décrivent les réservations passées par Love'nSpa, et non l'activité totale des hébergements observés ni le marché français de la love room. Aucune extrapolation nationale n'est possible : la taille réelle de ce marché n'est établie par aucune source publique. Les volumes cités ne sont jamais des volumes de marché. Les structures observées (répartition des durées, jour de la semaine) sont plus robustes que les niveaux absolus, et le contrôle ci-dessus indique lesquelles résistent à la comparaison avec les autres canaux.

Données personnelles

Aucune donnée nominative n'a été traitée. Les analyses portent exclusivement sur des objets de réservation, de facturation et de calendrier ne contenant ni nom, ni adresse électronique, ni numéro de téléphone, ni coordonnées bancaires. Tous les résultats publiés sont agrégés ; aucun séjour individuel n'est identifiable.

Historique des vagues

  • Vague 1, août 2026 : structure du catalogue. 1 711 hébergements référencés depuis 2021, croissance de 27,7 % sur douze mois, prix affiché médian de 190 €, spa privatif dans 93,1 % du parc, sauna dans 31,6 %, hammam dans 9,0 %.
  • Vague 2, août 2026 : données de réservation. Prix payé, durée de séjour, délai de réservation, saisonnalité, effet Saint-Valentin.
  • Vague 3, prévue en 2027 : taux d'occupation sur panel qualifié, day use mesuré à la source.
Citer cette étude
Ces statistiques de love room constituent la vague 2 de notre étude du marché de la love room.
Référence à citer : Love'nSpa, Baromètre de la Love Room, vague 2, août 2026. Disponible sur : https://lovenspa.fr/blogs/magazine/barometre-love-room
Les données de cette étude sont librement reproductibles avec mention de la source et lien vers cette page. Journalistes : les graphiques en haute définition et le dossier de presse sont disponibles sur demande à contact@lovenspa.fr.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen d'une love room en France ?

Sur le catalogue Love'nSpa, le prix médian réellement payé est de 199 € et le prix moyen de 201 € la nuit, remises déduites, et la moitié des séjours se situent entre 160 € et 240 €. Le prix affiché médian est de 190 €. En incluant les suppléments, le panier médian atteint 224 €. Un samedi se paie 19 % de plus qu'une nuit du lundi au jeudi.

Combien de temps à l'avance faut-il réserver une love room ?

Le délai médian observé est de 13 jours. Un tiers des réservations sont prises à moins d'une semaine et 17 % à moins de 48 heures. Pour la Saint-Valentin en revanche, le délai médian monte à 23 jours : il est prudent de réserver dès le mois de janvier.

Quel est le taux d'occupation d'une love room ?

Il n'existe aucune mesure fiable publiée à ce jour. Les taux de 65 % à 75 % parfois avancés ne s'appuient sur aucun échantillon ni aucune méthodologie publique. Le Baromètre Love'nSpa a calculé cet indicateur puis renoncé à le publier : les calendriers synchronisés depuis les autres plateformes sont trop incomplets et trop anonymisés pour distinguer une nuit vendue d'une nuit bloquée par le propriétaire.

Combien de temps dure un séjour en love room ?

Sur le catalogue Love'nSpa, une seule nuit dans 85,5 % des cas, pour une durée moyenne de 1,24 nuit. Les séjours de deux nuits représentent 10,9 % du total et ceux de quatre nuits et plus seulement 1,4 %. La love room fonctionne comme une sortie, pas comme un séjour touristique.

Quand les love rooms sont-elles le plus réservées ?

Sur le catalogue Love'nSpa, février est le mois le plus demandé, avec un indice de 167 contre 74 en juillet, soit un rapport de 2,25. Le samedi concentre 32,6 % des arrivées et le vendredi 21,7 % : plus de la moitié de l'activité se joue sur deux nuits par semaine. La saisonnalité est inverse de celle du tourisme français classique.

La Saint-Valentin fait-elle vraiment augmenter les réservations ?

Oui, dans des proportions mesurées pour la première fois : le 14 février enregistre 2 à 3 fois plus de réservations qu'un jour équivalent une fois l'effet du jour de la semaine neutralisé (× 3,2 en 2025, × 2,1 en 2026). L'effet s'étale sur trois week-ends autour de la date. Les prix, eux, n'augmentent que de 6 %.

Combien y a-t-il de love rooms en France ?

Aucun recensement officiel n'existe. Le catalogue Love'nSpa référence 1 711 hébergements depuis 2021, répartis sur 87 départements métropolitains et en Belgique. Ce chiffre décrit un catalogue et constitue un plancher, pas un recensement exhaustif du marché.

Pour aller plus loin

Samuel Deleu, fondateur de Love'nSpa

Samuel Deleu

Fondateur et dirigeant de Love'nSpa

Samuel Deleu dirige Love'nSpa, plateforme française de réservation de love rooms et d'hébergements romantiques avec spa, sauna ou hammam privatif, en France et en Belgique. Il suit le développement de ce marché depuis 2021 et est à l'initiative du Baromètre de la Love Room, à notre connaissance la première mesure du secteur fondée sur des réservations réelles.

Contacter la rédaction du Baromètre →

 


Articles populaires

Share this