Investir dans une love room : ce que les chiffres réels disent, et ce qu'ils ne disent pas

Par Samuel Deleu, fondateur de Love'nSpa · Publié le 22 août 2026 · Lecture 7 min · Données : Baromètre de la Love Room, vague 2

Sur le catalogue Love'nSpa, trois choses sont mesurées : le prix réellement payé (199 € la nuit en médiane), la structure de la demande (85,5 % de séjours d'une seule nuit, 54,3 % du volume le vendredi et le samedi) et la saisonnalité (février fait 2,25 fois juillet). Une chose ne l'est pas : le taux d'occupation. Les 65 % à 75 % couramment avancés dans les contenus consacrés à l'investissement en love room ne s'appuient sur aucun échantillon ni aucune méthodologie publiée. Nous avons tenté de le mesurer, et nous expliquons ci-dessous pourquoi nous avons renoncé à publier un chiffre.

Avertissement. Cet article présente des données historiques observées sur le catalogue Love'nSpa, pas un conseil en investissement. Nous ne mesurons ni les charges, ni l'investissement initial, ni la fiscalité, ni la rentabilité d'un projet. Toute décision d'investissement suppose un accompagnement par un professionnel du chiffre et une étude locale.

Ce que les données mesurent réellement

Le Baromètre de la Love Room repose sur 8 099 réservations confirmées, issues d'un catalogue de 937 hébergements français et belges, entre janvier 2025 et août 2026. Voici ce qu'elles établissent, et uniquement cela.

Indicateurs mesurés du marché de la love room
Ce qui est mesuré Résultat Base
Prix médian réellement payé par nuit 199 € 6 774 séjours
Panier médian, suppléments compris 224 € 6 774 séjours
Part des séjours d'une seule nuit 85,5 % 8 096 séjours
Part du vendredi et du samedi 54,3 % 5 027 séjours
Écart tarifaire samedi / semaine + 19 % 6 774 séjours
Rapport février / juillet 2,25 23 mois
Part des séjours avec remise 10 % 6 774 séjours

Un modèle de sortie, pas d'hébergement touristique

C'est le résultat le plus structurant pour qui envisage ce type de projet. 85,5 % des séjours durent une seule nuit et la durée moyenne est de 1,24 nuit. Les séjours de quatre nuits et plus représentent 1,4 % du total.

Graphique de la répartition des séjours en love room par durée : 85,5 % durent une seule nuit
Répartition des séjours par durée. Baromètre de la Love Room, Love'nSpa, août 2026.

Les conséquences opérationnelles sont directes et rarement anticipées. Un hébergement de ce type ne connaît pas de séjours longs qui amortiraient les coûts fixes : chaque nuit vendue implique un cycle complet de ménage, de mise en scène et d'accueil. Le nombre de rotations annuelles est, à taux de remplissage égal, sans commune mesure avec une location saisonnière classique.

Cela explique aussi que les frais de ménage figurent parmi les suppléments les plus facturés (6,6 % des séjours), et pourquoi le départ tardif se vend davantage que le champagne. Les couples achètent du temps supplémentaire ; le temps supplémentaire coûte des rotations.

Tout se joue sur deux nuits par semaine

Le samedi représente 32,6 % des séjours et le vendredi 21,7 %. À eux deux : 54,3 % du volume annuel. Le mardi n'en pèse que 8,3 %.

Graphique de la part des séjours en love room selon le jour d'arrivée : le samedi concentre 32,6 % des arrivées contre 8,3 % le mardi
Part des séjours selon le jour d'arrivée. Baromètre de la Love Room, Love'nSpa, août 2026.

L'essentiel du chiffre d'affaires d'un hébergement de ce type se joue donc sur cinquante-deux samedis et cinquante-deux vendredis. Le tarif suit cette contrainte : une nuit du samedi se paie 215 € en médiane contre 180 € du lundi au jeudi.

Toute projection de revenus construite sur un taux d'occupation moyen appliqué uniformément à 365 nuits ignore cette réalité. La question pertinente n'est pas « combien de nuits par an ? » mais « quelle proportion des vendredis et samedis ? ».

La saisonnalité est inversée

Dans le catalogue Love'nSpa, février atteint un indice de demande de 167, juillet de 74 soit un rapport de 2,25. Le creux tombe donc en plein été, à l'inverse du tourisme français classique.

Un point mérite d'être souligné : le prix ne suit pas la demande. Le prix médian payé reste compris entre 195 € et 200 € tous les mois de l'année. Même la Saint-Valentin ne déclenche qu'une hausse de 6 %. Ce marché n'applique pas de tarification saisonnière : l'arbitrage se fait sur le jour de la semaine, pas sur le mois.

Pourquoi aucun taux d'occupation fiable n'existe

C'est la question que tout le monde pose, et c'est aussi celle sur laquelle circulent les chiffres les plus fragiles. Des taux de 65 % à 75 % sont couramment avancés dans les contenus consacrés à l'investissement en love room, sans qu'aucun échantillon, aucune méthodologie ni aucune année de référence ne soit publiée à l'appui.

Nous disposons des calendriers synchronisés de 844 hébergements, alimentés depuis les autres plateformes de réservation de leurs exploitants. Nous avons calculé l'indicateur, puis renoncé à le publier. Trois raisons, cumulatives.

1. Les calendriers sont incomplets

La moitié des hébergements observés n'y déclarent que 20 nuits occupées ou moins sur neuf mois, soit environ 7 % d'occupation. Un hébergement à 200 € la nuit occupé 7 % du temps encaisserait environ 5 000 € par an : il aurait cessé son activité. La dispersion observée : 73 % d'occupation pour le décile supérieur, 3 % pour le décile inférieur, mesure la qualité du paramétrage technique de chacun, pas sa performance commerciale.

2. L'historique ne se conserve pas

Le taux d'indisponibilité que nous mesurons passe de 15 % en août 2025 à 37 % en août 2026, à saison identique. Ce n'est pas une progression de la demande : c'est la mémoire des calendriers qui s'efface à mesure qu'on remonte dans le temps.

3. Les exports sont anonymisés

Sur 48 000 nuits importées depuis des calendriers externes, les libellés transmis par les plateformes ne permettent pas de distinguer une nuit vendue d'une nuit que le propriétaire s'est réservée. Un taux calculé sur cette base serait un taux d'indisponibilité, pas un taux d'occupation.

Ce qu'il faut en conclure si vous étudiez un projet : traitez tout taux d'occupation annoncé sans méthodologie comme une hypothèse commerciale, pas comme une donnée. Demandez systématiquement l'échantillon, la période et le mode de calcul. En l'absence de ces trois éléments, construisez vos propres hypothèses à partir de données locales : les calendriers publics des hébergements comparables de votre zone sont une base plus honnête qu'une moyenne nationale invérifiable.

Ce que le Baromètre ne mesure pas non plus

Par souci de clarté, voici la liste complète de ce que nos données ne permettent pas d'établir :

  • La rentabilité. Nous ne mesurons ni les charges, ni l'investissement initial, ni la fiscalité.
  • Le taux d'occupation, pour les raisons exposées ci-dessus.
  • La part réelle du day use. 19,1 % des hébergements en ligne en proposent, mais le moteur de réservation enregistre ces séjours comme des nuitées. L'offre est mesurable, l'usage non.
  • La taille du marché français. Aucun recensement officiel n'existe. Notre catalogue référence 1 711 hébergements depuis 2021, ce qui constitue un plancher et non un recensement.
  • La performance individuelle d'un hébergement. Nos résultats sont agrégés, et la dispersion entre établissements est importante.

Contribuer à la prochaine vague

La vague 3 du Baromètre, prévue en 2027, visera précisément à rendre le taux d'occupation mesurable. La méthode retenue est celle des baromètres hôteliers reconnus : constituer un panel d'exploitants ayant confirmé par écrit la synchronisation intégrale de leurs canaux de réservation. Sur un panel vérifié, le taux devient publiable, présenté comme un panel, jamais comme le marché.

Si vous exploitez un hébergement de ce type et souhaitez y contribuer, vous pouvez rejoindre le panel du Baromètre. Les données individuelles ne sont jamais publiées : seuls des résultats agrégés le sont.

Questions fréquentes

Quel est le taux d'occupation d'une love room ?

Aucune mesure fiable n'est publiée à ce jour. Les taux de 65 % à 75 % couramment avancés ne s'appuient sur aucun échantillon ni aucune méthodologie publique. Le Baromètre Love'nSpa a calculé cet indicateur sur 844 hébergements puis renoncé à le publier : les calendriers synchronisés depuis les autres plateformes sont trop incomplets, ne conservent pas l'historique et sont anonymisés au point qu'on ne peut distinguer une nuit vendue d'une nuit bloquée par le propriétaire.

Combien rapporte une love room par nuit ?

Sur le catalogue Love'nSpa, le prix médian réellement payé est de 199 € la nuit et le panier médian de 224 € suppléments compris. Une nuit du samedi se paie 215 € en médiane contre 180 € du lundi au jeudi. Ces montants sont des recettes brutes : ils ne tiennent compte ni des charges, ni des commissions, ni de la fiscalité, que le Baromètre ne mesure pas.

Combien de nuits par semaine une love room se loue-t-elle ?

Cette donnée n'est pas mesurable de façon fiable, faute de calendriers complets. Ce qui est mesuré, c'est la répartition de la demande : le samedi concentre 32,6 % des séjours et le vendredi 21,7 %, soit 54,3 % du volume sur deux nuits. Le mardi n'en représente que 8,3 %. Toute projection doit donc raisonner en proportion des vendredis et samedis remplis, pas en nuits par an.

Quelle est la meilleure région pour ouvrir une love room ?

Le Baromètre ne permet pas de répondre, faute de données d'occupation et de concurrence locale. Il mesure en revanche deux choses utiles : la Bretagne affiche le prix médian le plus élevé (220 €) et l'Occitanie le plus bas (180 €), avec le parc le plus fourni (119 hébergements). Un prix élevé peut signaler une demande forte comme une offre rare ; ces chiffres sont un point de départ, pas une réponse.

La love room est-elle un marché saisonnier ?

Oui, mais à contretemps du tourisme classique. Février atteint un indice de demande de 167 contre 74 en juillet, soit un rapport de 2,25. Le creux est estival. En revanche les prix ne varient quasiment pas selon les mois : le prix médian payé reste entre 195 € et 200 € toute l'année.

D'où viennent ces chiffres

Cet article s'appuie sur le Baromètre de la Love Room, étude publiée à partir des données de réservation de Love'nSpa : 8 099 réservations confirmées entre janvier 2025 et août 2026, issues d'un catalogue de 937 hébergements répartis sur 87 départements et en Belgique.

Ces chiffres décrivent les réservations passées par Love'nSpa, et non l'activité totale des hébergements observés ni le marché français dans son ensemble, dont la taille n'est établie par aucune source publique. Les hébergements du catalogue vendent aussi en direct et sur d'autres plateformes : Love'nSpa représente environ un quart des nuits qu'ils vendent, dans une fourchette de 21 % à 33 %. La méthodologie complète, les exclusions et les limites sont détaillées sur la page de l'étude.

Pour aller plus loin : le prix réel d'une love room · quand se réservent les love rooms · référencer son hébergement

Samuel Deleu, fondateur de Love'nSpa

Samuel Deleu

Fondateur et dirigeant de Love'nSpa

Samuel Deleu dirige Love'nSpa, plateforme française de réservation de love rooms et d'hébergements romantiques avec spa, sauna ou hammam privatif. Il suit ce marché depuis 2021 et est à l'initiative du Baromètre de la Love Room.

 


Articles populaires

Partager